商标注册的是简体汉字,与其对应的繁体汉字能得到保护并可以使用吗

大家知道,简体汉字与其对应的繁体汉字在发音、含义等要素方面都是完全相同的,只不过是笔画的多少不等而已。因此,无论是简体汉字,还是繁体汉字,作为商标注册后,其对应的汉字字体同样会得相应的保护,即如果注册人注册的是简体汉字,那么他人在相同或类似商品上使用了相对应的繁体汉字,就构成了商标侵权行为。
当然,注册人也不可以在使用相对应的繁体汉字时标示注册标记。否则,就是自行改变注册商标的行为。如确需使用,就必须及时地重新申请注册或在使用时不标示注册标记。同理,还有相对应的各种艺术字体,使用时都必须以商标注册证上核准的状态为规范。
能否以两个及其以上的申请人名义共同提出一件商标的注册申请?
两个以上的自然人、法人或其他组织可以共同提出一件商标注册申请。在商标注册申请书“申请人名称”栏目内依次填写各个申请人名称,并指定其中一人为代表人。未指定代表人的,以顺序第一人为代表人。申请商标核准注册后,只向代表人颁发一件商标注册证。其他申请人如需商标注册证,可以在核准注册并缴纳规定的费用后,申请核发商标注册证副本。副本与正本具有同等效力,其他人与代表人共同享有和行使该注册商标权(参见《商标法》第五条、“条例”第十六条)。

0
封面图

评论0

没有账号? 注册  忘记密码?